Корейское барбекю

Корейское барбекю

По принятым в кулинарии понятиям, барбекю – это жареное на углях мясо. В качестве классического примера можно привести кусочки свинины, говядины, птицы или морепродукты, приправленные разнообразными специями и разложенные на решетке, под которой находятся угли. Какой аромат будет у барбекю и насколько оно пропечется, зависит от высоты решетки и сорта древесины, из которой получены угли. Обжаривание мяса на углях – очень древняя традиция, и поэтому такое блюдо не считается национальным. Есть только вариации, характерные для разных народов. Например, в России самый популярный вариант этого блюда – шашлык. Есть отдельный раздел с жареной на углях пищей и в корейской кухне.

Но в Корее очень нестандартное барбекю. С одной стороны, это просто разное мясо, которое жарится на грилях разных типов: на углях, микроволновом, электрическом или газовом. Однако в широком смысле барбекю – это для корейцев целая философия, важная традиция их национальной кулинарии.

Корейское барбекю – сам себе повар

Кроме того, что барбекю в Южной Корее подается к шведскому столу, еще одна важная традиция – гости готовят сами. «Шведский стол» – широко известное понятие. Все довольно просто: блюда размещаются на столах с доступом к ним всех клиентов, которые самостоятельно накладывают их в любом объеме.

В Европе эту систему принято называть self service. В качестве платы за участие в «шведском столе» устанавливается определенная сумма, например, 10 евро с каждого человека. Заплативший ее посетитель может есть все, что угодно, и сколько захочет: никаких ограничений по блюдам и количеству еды нет.

Чтобы было понятнее, что собой представляет корейское барбекю, представим себе, что мы попали в местный ресторан. Здесь можно увидеть примерно такую картину.

  • На стандартном столе пустая посуда (для готовых блюд тарелки, а для заготовок подносы с кюветами), некоторые столовые приборы (палочки, вилки, щипцы), специи, соусы и маринады (в готовом виде или ингредиенты для них, которые нужно смешать).

  • Печь-гриль. Ее размещают у стола с посудой и разжигают или доверяют это сделать самим посетителям (дрова и жидкость для розжига находятся здесь же).

  • Кюветы с различными продуктами непосредственно у столов. Это, прежде всего, разное мясо, разрезанное на куски, из которых удобно готовить барбекю.

  • На этом практически все. Дальше успех застолья зависит только от того, насколько у посетителей богатые знания в кулинарии и хорошее воображение.

  • Вот пример того, как может выглядеть корейское барбекю.

  • Посреди стола стоит гриль, а миски с разными национальными закусками (панчан) расставляются вокруг.

  • Как расставляется посуда, зависит от количества посетителей, сидящих за столом. Если, например, за ним сидят двое, блюда с гарнирами и соусницы стоят вокруг гриля в форме двух полумесяцев, а по краям остается место для пустой посуды для готовых блюд.

Примерная схема приготовления корейского барбекю

Если вы еще не знакомы с корейской кулинарией, стоит начать знакомство с такого рецепта.

Необходимые ингредиенты:

  • свинина (традиционно берут грудинку, но если ее нет, можно взять другое мясо: курицу, говядину, индюшку);

  • шиитаке (можно заменить шампиньонами);

  • лук (репчатый и зеленый);

  • разновидность кабачков цукини либо летняя тыква родом из Мезоамерики;

  • латук (лучше брать листья покрупнее, тогда удобно будет заворачивать в них куски мяса);

  • шпинат;

  • паприка;

  • чеснок;

  • свежий перец чили или в виде порошка);

  • паста чили;

  • соевый соус;

  • сахар для добавления в соусы (количество может быть разным и зависит от личных предпочтений);

  • кунжутные семечки;

  • кунжутное масло;

  • ферментированная соевая паста.

Аналоги традиционных для корейской кухни продуктов указываются для того, чтобы при желании можно было приготовить блюдо дома, то есть потренироваться. Когда вы попадете в ресторан Кимчи, все традиционные для корейской кухни ингредиенты, безусловно, будут в наличии.

Порядок приготовления барбекю

  1. Берем два зеленых лука и нарезаем на средние по размеру куски, затем ненадолго оставляем в холодной воде, чтобы лук потерял свой горьковатый вкус.

  2. На мелкие кусочки нарезаем зубчик чеснока и один зеленый лук.

  3. Готовим первый соус. Для него потребуются соевый соус (3 ст.л.), кунжутное масло и сушеный чили (по 1 ч.л.), кунжутные семечки (1 ст.л.) и сахар (2 ч.л.).

  4. Сливаем воду, в которой лежал лук, и заливаем его приготовленным соусом, перемешиваем.

  5. Готовим второй соус из измельченных чеснока и зеленого лука с соевой пастой (2 ст.л.), кунжутным маслом (1 ч.л.), сахаром и кунжутными семечками (по 2 ч.л.), пастой чили (1 ст.л.).

  6. Шиитаке (или шампиньоны), репчатый лук и цукини нарезаем тонко, чтобы удобно было печь их на гриле.

  7. Тонко нарезаем паприку.

  8. Шпинат и салат просто расправляем.

Теперь все готово для «кулинарной битвы». Чтобы было удобно готовить, стоит разложить ингредиенты по мискам и расставить их вокруг гриля. Теперь начинаем готовить. До какой степени прожаривать овощи и мясо, зависит только от личных предпочтений. Этот процесс контролируется довольно просто.

Тех, кто только знакомится с корейской кухней, точно интересует, как есть приготовленные продукты. Если следовать традициям, нужно сделать что-то, напоминающее шаурму из салатного листа. Разворачиваем его и кладем обжаренное мясо, дальше добавляем второй соус, овощи, грибы, первый соус и небольшое количество шпината. Теперь нужно завернуть лист. Получился один из видов традиционного корейского барбекю.

Возврат к списку