Корейские блюда из лапши

Корейские блюда из лапши

Острый аромат, пропитанный пряностями, пробуждает аппетит. Какой-то только не бывает лапша. Помимо традиционной домашней или гречишной, бывают полупрозрачная, тыквенная и даже стеклянная. Лапша готовится из различных видов муки, в том числе из редких сортов. В Корее блюда, приготовленные из нее, носят статус едва ли не национальных. Названия непривычны слуху русского человека. Вряд ли, например, можно быстро выговорить слова кхальгуксу или чачжанмён. А ведь многие рецепты традиционных корейских блюд из лапши уходят корнями еще в древние времена.

Вообще лапша в этом азиатском государстве имеет значение не только в качестве традиционной ежедневной еды. Например, она служит символом на праздниках. Если у человека День рождения, то лапша обязательно должна быть длинной. Этот показатель связывается с продолжительностью жизни. То же самое касается свадьбы. Длинная лапша – символ крепкого и прочного союза.

Подробнее о корейской лапше

Впервые блюда из нее стали готовиться еще в шестом веке до нашей эры. Лапша и вкусности из нее именуются необычным для русского слуха словом «куксу». При этом на китайском языке есть конкретный синоним. Лапша и блюда из нее звучат как «мён».

Лапша может использоваться как гарнир и вполне себе самостоятельное блюдо. Корейцы традиционно готовят из нее ароматные супа, горячие закуски и другие вкусности. Как топпинг используются разные компоненты: от фирменных маринованных кимчи до вполне традиционных ингредиентов (орехов, грибов или овощей). Очень любима корейцами знаменитая лапша быстрого приготовления. Она называется «Рамён», и ее можно отведать в специализированных заведениях общепита в России.

Готовку каждого блюда можно сравнивать с ритуалом. Ведь нужно грамотно подобрать не только вид лапши, но и пряности к ней. Правильно выбранная специя придает блюду его незабываемый аромат и вкус. Взять, к примеру, нэнмён. В эту холодную лапшу корейцы обязательно добавляют кунжутное масло или горчицу.

Домашней называется та лапша, которая готовится вручную. У жителей Кореи есть даже специальный вид для банкетов. Блюдо называется Чанчхи куксу. Его приготовление имеет тонкости (на рыбном бульоне обязательно). Блюдо пафосно подается на свадебных торжествах.

А еще есть Танмён. Речь идет о крахмалистой лапше, приготовленной из бата. У нее есть ряд особенностей. Например, тягучая фактура, которая очень ценится гурманами. При этом у лапши нейтральный вкус, нет каких-то особых «ноток».

Наверняка вы слышали такое название, как Фунчоза. Это традиционная стеклянная лапша. У нее несколько вариантов приготовления. Обычно кулинары используют маниоку, батат или нуту. Однако есть и бюджетные решения. Если желаете сэкономить средства, то лапшу можно приготовить из картофельного или кукурузного крахмала. Особенности: нейтральный вкус и полупрозрачная фактура, из-за чего лапшу и называют стеклянной.

Когда-то пшеничная лапша не пользовалась спросом в азиатском государстве ввиду дороговизны. Но в середине 20 века ситуация изменилась. Из-за простоты приготовления, сытности и возможности приправить различными специями блюдо плотно вошло в рацион жителей Кореи.

Популярные корейские блюда из лапши

Все блюда перечислять проблематично, да и зачем читателю «ломать» язык, пытаясь идентифицировать каждую букву в слове. Приведем три по-настоящему трендовых блюда:

  1. Чапчхэ (другое название – Чапче). Основу составляет крахмалистая лапша, которая дополняется овощами, морепродуктами, мясом и грибочками. Все дополнительные компоненты для улучшения вкуса обжариваются на кунжутном масле. Блюдо Чапчхэ получило распространение еще в 7 веке нашей эры.
  2. Кхон Кукси. Блюдо представляет собой холодный суп. Приготовление оригинальное: бобы сначала замачивают, затем варят и протирают, пока не получится однородная смесь. Лапшу из соевого молока дополняют помидорными дольками и огурцами в качестве топпинга.
  3. Чачжанмён. В этом блюде черный соус сочетается с пастой из карамели и обжаренных бобов. Чачжанмён обязательно подают с закуской из лука и фирменного ингредиента дайкона. Кстати, у блюда черный цвет, что и послужило поводом готовить его на необычный день. Корейцы празднуют так называемый «Черный день». Холостые люди в этот оригинальный праздник грустят, что у них нет второй половинки. Но в этот день они могут порадоваться поеданием вкусного блюда Чачжанмён

Возврат к списку