Что такое Рамён

Что такое Рамён

Вряд ли можно встретить человека, который бы не слышал о таком блюде, как Рамён. Речь идет о корейской лапше быстрого приготовления. Разумеется, на родине она представляет собой настоящий культ. Корейцы активно экспортируют продукт в разные точки мира. При этом по общему потреблению страна занимает только пятое место в мире. Например, даже американцы и китайцы впереди. Правда, корейцы с гордостью заявляют, что по потреблению на душу населения лапши Рамён они впереди планеты всей.

Легко сделать вывод, что Рамён невероятно любим корейцами и многочисленными туристами, которые пребывают в эту страну. Элегантные упаковки с лапшой можно встретить везде: от пафосных супермаркетов в центре Сеула до продуктовой лавки какого-нибудь отдаленного населенного пункта. И везде его популярность будет на высоте.

Но если заглянуть в традиционные рецепты Кореи, вы не увидите там Рамёна. А люди, которые активно пропагандируют за корейскую кухню, стараются вообще избегать этого слова. Конечно, недоумевающий читатель пожмет плечами, а почему Рамён игнорируется корейским лексиконом, но при этом сами жители страны его обожают? Давайте подробно разберемся в этом вопросе.

На самом деле ответ простой – название лапши имеет китайское происхождение. Вообще два иероглифа переводятся как «растянутый» и «лапша». Исходя из названия, нетрудно догадаться, что в прежние времена тесто для лапши широко растягивали вручную. Китайское название такой лапши на китайском звучит как «лямань»

Историки считают, что после войны между Японией и Китаем, которая произошла в конце 19 века, лапша стала активно распространяться по территории страны восходящего солнца. Собственно, ее и называли сина соба. Буквальный перевод – «китайская лапша». Да, в будущем название менялось. Но в обиходе закрепилось слово, которое в японском произношении и читается как «рамён».

Но есть любопытный факт. Японцы пишут название не традиционными иероглифами, а катаканой (эдакий аналог азбуки). Само слово «рамён» все же имеет корейское произношение иероглифов Китая. Просто оно пришло именно из японского языка. Примерно то же самое касается и другой знаменитой лапшы – лагмана.

Невероятное изобретение японцев

Японцы считаются родоначальниками лапши быстрого приготовления. Даже жители Кореи не стараются оспаривать этот факт. Есть даже конкретная дата, когда это блюдо появилось на свет. Это произошло 25 августа 1958 года. Именно в этот день в различных магазинчиках Японии стало продаваться блюдо под названием Chikin Ramen. Это было обжаренная на пальмовом масле, а затем высушенная лапша. Как только добавляли кипяток, она смягчалась и становилась невероятно вкусной.

У технологии, придуманной японцами, было много преимуществ. Лапша быстрого приготовления могла долго храниться, транспортироваться на любые расстояния. А еще с ее помощью японцы наконец-то решили продовольственную проблему, которая тянулась еще со времен Второй мировой войны. Отцом-основателем продукта следует считать Момофоку Андо – японца с тайваньскими корнями.

В начале 70-х готов лапшу быстрого приготовления стали совершенствовать. Ее добавили в специальные термоустойчивые емкости, в которых блюдо можно было заваривать. Вообще японцы гордятся этим изобретением. Да, поначалу такая лапша стоила дорого и была недоступна простым людям. Но затем она стала гораздо дешевле и до сих пор ассоциируется, как «еда для бедняков». Хотя ее любят люди, представляющие разные слои населения.

Вообще японцы считают изобретение лапши быстрого приготовления главным успехом 20 века. А ведь именно жители страны восходящего солнца подарили миру любимую детьми и взрослыми приставку «Нинтендо», компакт-диски, караоке, портативное музыкальные проигрыватели. Несмотря на все это, именно быстрорастворимая лапша считается основным изобретением Японии в ушедшем веке.

Корейский аналог

Корейцы стали производить рамён в промышленных масштабах в 1963 году. Компания «Самян Рамён» стала родоначальником в своей стране и положила начало целой эпохе. Так как ее продукция моментально завоевала популярность, многие другие бренды подхватили эстафету и стали делать бизнес на лапше быстрого приготовления.

Причина быстрого распространения рамёна крылась не только во вкусе и простоте блюда. Ведь в 60-е годы в Корее был продовольственный кризис. Из-за нехватки риса многие не могли себе позволить готовку традиционных блюд. И вот появилась лапша из пшеничной муки. А ее-то как раз в то время в Корее было много. Здесь стоит поблагодарить американцев, которые после Корейской войны 1953 года стали активно поставлять в страну муку как гуманитарную помощь. После кровопролитных сражений стали пользоваться спросом печенья, хлеб и другие продукты. На этой, можно сказать, трендовой волне и «поднялся» высоко рамён.

Компания «Самян» сразу смогла и удешевить процесс. Производитель выпускал лапшу быстрого приготовления, которая была обжарена на говяжьем жире низкого сорта. Но при этом продукт шел как «рамён с говядиной». Разумеется, корейцы, испытывавшие проблемы с покупкой мяса, сразу же обратили на блюдо внимание.

Компания «Самян» извлекала гигантскую прибыль от незамысловатого хода. Люди действительно верили, что покупали продукт с качественным мясом. Однако в конце 80-х годов в прессе стало муссироваться сообщение о том, что компания обманывала покупателей – всеми любимый рамён готовился с применением промышленного жира. Поднялся скандал на всю страну! Репутация компании мгновенно «очернилась», сотрудников арестовали. Убытки были колоссальными, ведь товары уже не покупались, как ранее. Да, «Самяну» удалось через какое-то время постепенно вернуться на национальный рынок. Но о лидерстве они уже и не помышляли. Сейчас рынок захватила другая компания – «Нонсим».

В Корее прекрасно знают, что лапша быстрого приготовления рамён – далеко на самое полезное блюдо. Все-таки так называемой «химии» в нем предостаточно. Взять хотя бы усилители вкуса и прочие ингредиенты. Но корейцы вовсе не отказываются от любимого блюда. Оно встречается везде, включая престижные сеульские ресторанчики.

Кстати, рамён считается любимым лакомством и у маленьких мальчиков и девочек. Приходилось наблюдать в Корее интересную ситуацию. Ребенок долгое время не мог успокоиться. Мама уже отчаялась ему что-либо предлагать из еды. И тогда она просто сказала: «А, может, тебе рамёнчику сварить?». Словно по мановению волшебной палочки ребенок успокоился, аппетит вернулся моментально.

Вообще корейская детвора разработала свой способ поедания рамёна. Они покупают упаковку и непосредственно внутри крошат продукт. Затем открывают емкость, посыпают лапшу в сухом виде специями и едят. Примерно как чипсы или семечки. Что интересно, родители в Корее относятся с большим пониманием к подобной технике поедания. Они вообще не ругают детей за потребление рамёна. Видимо, на первый план выходит незатейливый принцип. Мол, если нельзя что-то есть, но очень хочется, то почему бы и не скушать.

Что и говорить, корейцы возвели поедание рамёна в ранг искусства. Они даже разработали способ, как избавиться от пухлости лица, если есть лапшу быстрого приготовлению на ночь. Достаточно добавить в кипяток немного молока, и никакой пухлости наутро не будет.

Рамён как часть современной культуры

Корею уж точно нельзя назвать бедной страной. Более того, у нее есть крупнейшие производители в мире электроники. Но тогда почему они никак не избавиться от клише заядлых любителей лапши быстрого приготовления? Вроде к этому есть все предпосылки. Ведь блюдо достаточно вредное, на вид не самое привлекательное, а еще его именуют «едой для бедняков».

Но уже поздно что-то менять. Рамён уже является частью современной культуры Кореи. У многих людей он ассоциируется с чем-то приятным. Например, у старшего поколения – со студенческими годами, со службой в армии, с какими-то полуночными посиделками в компании близких людей. И вряд ли что-то способно отнять этот так называемый ностальгический ореол.

Что и говорить, людей даже старшего поколения не отпугивает наличие в продукте «химии». К тому же вносят свою лепту и производители. Они активно твердят, что постоянно совершенствуют состав продукта, убирая вредные компоненты и добавляя здоровые ингредиенты. И потребители, конечно, верят словам компаний-производителей. Ведь Рамён уже является полноценной частью культуры страны.

Лапшой быстрого приготовления в Корее… измеряют инфляцию. Все просто. Если цены на лапшу быстрого приготовления растут, значит, в стране на рынке продовольственных продуктов есть инфляция. Складывается впечатление, что кореец думает следующим образом: «Так, цены на рамён нормальные, не изменились, значит, с отечественной экономикой все в порядке».

В 2008 году корейское правительство включило рамён в список 52 наиболее важных для страны продуктов, цены которое государство будет контролировать, невзирая на влияние внешних факторов. А если вдруг в стране появляются слухи о возможном бедствии, то люди сразу же бегут в магазины. И что они покупают в первую очередь? Конечно, лапшу быстрого приготовления. Рамён буквально сметают с полок.

Возврат к списку