Корейский салат кактуги в домашних условиях

Корейский салат кактуги в домашних условиях

Кактуги (по-корейски – ???) – острая закуска кимчи из дайкона (белой редьки). Такое кимчи еще называют «быстрым» за то, что ему достаточно одного-двух дней, чтобы настояться. Если хватает терпения ждать дольше (около 5-6 дней), у блюда будет еще более богатый и насыщенный вкус. Процесс приготовления кактуги максимально простой. Нужно просто смешать нарезанный дайкон с заправкой и оставить настаиваться. Получится закуска, которой можно наслаждаться в любое время года.

Кимчи в корейской кухне считается гарниром (по-корейски ??, панчхан). Это название корейцы используют для заготовленных в домашних условиях овощей, фруктов, разных салатов и закусок, которые считаются дополнительными блюдами к основным. К столу подается как минимум 6 видов панчханов, а если их количество доходит до 12, это уже настоящее «царское» угощение. Для подачи таких блюд используются плошки небольшого объема, которые должны стоять в центре стола, чтобы у всех участников застолья была возможность дотянуться до любой приглянувшейся закуски.

Ингредиенты:

  • дайкон (белая редька) – около 1 кг;

  • зеленый лук (без белых частей, только зеленые стебли) – 2 шт.;

  •  морская соль – 1 ст.л.

Для заправки:

  • рыбный соус (готовится на базе анчоуса мельчи) – 2 ч.л.;

  • кочукару (красный перец в хлопьях) – 2 ст.л.;

  • имбирь – 1 небольшой ломтик;

  • чеснок – 3 зубчика;

  • белые креветки (сушеные) – 1 ч.л.;

  • сахар – 1-2 ч.л. (можно и в другом количестве с учетом собственных вкусовых предпочтений).

Порядок приготовления

  1. Хорошо промываем дайкон. Если кожица не повреждена, можно ее оставить, а поврежденную лучше убрать (дайкон чистится так же, как картофель).

  2. Нарезаем его на кружки толщиной в 2-3 см, дальше их нужно нарезать на такие же толстые полоски, а их на кубики.

  3.  Берем емкость подходящего объема и складываем в нее нарезанный дайкон, посыпаем морской солью (крупного помола) и на которое время оставляем. Через 30-40 минут, когда дайкон пустит сок, сливаем его, не смывая соль.

  4. Переходим к приготовлению заправки. Для этого на 5 минут замачиваем в теплой воде креветки, сливаем воду и мелко их нарезаем.

  5. Очищаем от кожуры и нарезаем имбирь мелким кубиком.

  6. Чистим чеснок и измельчаем при помощи пресса.

  7. В емкость подходящего размера высыпаем креветки, красный перец, чеснок и имбирь. Заливаем все рыбным соусом, добавляем сахар и тщательно перемешиваем. Заправка должна иметь консистенцию густой каши.

  8. Зеленый лук ополаскиваем, отделяем белые и зеленые части. Белые нам для Кимчи не потребуются, а зеленые нужно нарезать на кусочки длиной около 2-3 см.
    Важно! Хоть белые части лука и не используются в этом блюде, их не стоит выбрасывать. В азиатской кухне это очень популярный ингредиент.

  9. К нарезанной редьке добавляем лук и заправку. Все это смешиваем, чтобы дайкон равномерно покрылся заправкой.
    Важно! Когда будете перемешивать, лучше наденьте перчатки.

  10. Готовое Кимчи высыпаем в стеклянную банку, закрываем и на 1-2 дня оставляем при комнатной температуре. Крышка обязательно должна плотно закрываться. Когда пройдет указанный срок, можно угощаться Кактуги (Кимчи из редьки).

  11. Готовое блюдо хранится в холодильнике несколько недель. Окончательное формирование вкуса произойдет через неделю, и он будет еще более богатым

Возврат к списку