Фунчоза с курицей, овощами и соевым соусом в домашних условиях

Фунчоза с курицей, овощами и соевым соусом в домашних условиях

Это блюдо из азиатской кухни. Фунчозу называют также «стеклянной» лапшой за то, что она и в сыром, и в готовом виде прозрачная. Это пресный продукт, но он прекрасно комбинируется со многими другими, насыщаясь их ароматами.

Фунчоза готовится довольно просто. Можно даже не варить ее, а 5 минут подержать в кипятке. В сочетании с другими продуктами эта лапша превращается в прекрасное второе блюдо.

Ингредиенты:

  • вода – 1 литр;

  • куриная грудка – 300 гр.;

  • овощи (свежий огурец, репчатый лук, морковь и болгарский перец) – по 1 шт.;

  • фунчоза – 200 гр.;

  • кунжут – 1 ст.л.;

  • имбирь (корень) – 1 ч.л.;

  • растительное масло – 3 ст.л.;

  • соевый соус – 5 ст.л.;

  • черный молотый перец – щепотка.

Этапы приготовления

  1. Удаляем из грудки хрящи и пленки. Под проточной теплой водой нужно промыть мясо и при помощи бумажного полотенца удалить лишнюю влагу. Теперь мы должны нарезать грудку кубиками или прямоугольными брусками.

  2. Включаем на плите сильный огонь. Дальше в сковородку нужно налить немного растительного масла и поставить на включенную конфорку. Когда масло разогреется (на это уйдет несколько минут), кладем в сковородку нарезанную курятину и жарим, пока не появится золотистая корочка (около 3 минут).

  3. Готовая курица выкладывается в какую-нибудь емкость и посыпается молотым перцем. На некоторое время оставляем ее и переходим к другим продуктам.

  4. Лук нужно очистить от шелухи, взять нож поострее и нарезать на средние по толщине полукольца.

  5. Морковь и перец также очищаем и моем в теплой воде. Морковь измельчается на крупной терке, а перец нарезается соломкой.

  6. Еще раз ставим сковороду с маслом на плиту разогреваться. В течение 4 минут жарим нарезанные перец, морковь и лук. Важно, чтобы они получились хрустящими, а не мягкими. Поджаренные овощи кладем в емкость с готовой курицей.

  7. Теперь нам нужна еще одна емкость поглубже для фунчозы. Отлично подойдет кастрюля. Наливаем в нее кипяток, накрываем крышкой и на 5-6 минут оставляем кастрюлю с фунчозой.

  8. Она должна стать прозрачной. Когда это произойдет (через 5-6 минут), выливаем содержимое кастрюли в сито. Держим его над умывальником, чтобы стекла жидкость.

  9. Чтобы удобнее было есть блюдо, его лучше разрезать ножницами. У фунчозы довольно длинные волокна.

  10. Переходим к овощам. Моем огурец и убираем лишнюю влагу полотенцем. Его нужно нарезать на небольшие прямоугольники. Имбирь также моем и сушим, убираем кожицу, перетираем на мелкой терке до консистенции кашицы.

  11. Дальше нам нужно налить соевый соус в емкость небольшого размера, добавить измельченный имбирь и перемешать до однородного состояния.

  12. Собираем готовое блюдо. Слегка остывшую фунчозу кладем в миску с овощами (перцем, морковью и луком) и курицей. Добавляем огурец и льем немного соевого соуса, чтобы придать блюду соленость. Теперь осталось посыпать все кунжутом, и готово. Можно приглашать гостей к столу

Возврат к списку